Сталь-проект - стальные двери
Изготовление стальных дверей в Москве
Корзина: 0
 

Главная / Статьи /

Чем отличаются двери с отделкой ламинат от массива и мдф

Современный рынок предлагает потребителю широкий ассортимент металлических дверей. Поэтому ориентироваться в этом многообразии очень сложно. У каждой модели есть свои достоинства и недостатки, свои конструктивные нюансы и материал отделки, от которых зависит ее прочность, надежность и долговечность. Если вы задумали выбрать идеальный вариант, то таким его можно назвать условно. Двери, которую нельзя взломать, не существует. Весь вопрос в том, как быстро это смогут сделать злоумышленники и с помощью каких инструментов. Следовательно, при выборе качественного изделия, особое внимание следует обращать:

- на технологию изготовления
- на толщину используемой стали
- на класс запорной системы
- на наличие звуко- и теплоизоляции
- на различные опции: ребра жесткости, наличие притвора на коробке
- на материал отделки

Отделка ламинатом

Покрытие металлических дверей ламинатом производится путем прессования четырех слоев различного сырья:

- первый слой – влагостойкая бумага, которая делает поверхность ровной
- второй слой – ДСП, от качества которого зависит устойчивость и долговечность покрытия
- третий слой – декоративная отделка, имитирующая дерево, камень, плитку
- четвертый слой – высокопрочная пленка, защищающая материал, обладающая антистатичностью и придающая ему лоск

Чаще всего ламинат напоминает дерево, но технология нанесения отделки намного проще, а стоимость гораздо ниже. Это отличный бюджетный вариант.

Отделка МДФ

Достойный и солидный внешний вид имеют двери с МДФ накладками. Этот материал представляет собой древесную стружку, спрессованную под действием высокой температуры и давления. Это экологически чистая отделка, отлично поддается обработке (шлифованию и фрезеровке, окраске и т.д.) и имеет ряд преимуществ. Панели МДФ обладают повышенной прочностью и устойчивостью к воздействию различных микроорганизмов, а также отличными теплоизоляционными качествами. С помощью специальной ПВХ пленки с нанесением патины можно придать такому изделию антивандальные свойства.

Отделка дверей МДФ накладками – процесс трудоемкий и дорогостоящий. В них идеально сочетается презентабельность и практичность покрытия. Поэтому такие изделия относятся к элит-классу. Но цена на них вполне приемлемая и доступна широкому кругу покупателей.

Отделка массивом

Отделанные ценными породами дерева двери являются настоящим произведением искусства и украшением помещения. Изначально массивом называли только изделия, состоящие из сплошного куска дерева. Однако современные производители, с помощью новых технологий создали клеевые панели, по виду не отличающиеся от цельной древесины, которые тоже принято называть массивом.

У моделей с массивом, наряду с преимуществами, есть и свои недостатки. Или лучше сказать, особенности, которые необходимо учитывать при выборе конструкции. Дерево – не самый стабильный материал. Оно подвержено гниению, деформации, усушке, расслоению. Поэтому ему просто необходима специальная обработка, которая придаст устойчивость к негативным воздействиям.

Это элитные конструкции. Отделка дубом или ясенем подчеркнет статус владельца и его изысканный вкус. Дополнительные детали из чеканки, стекла или резьбы еще больше украсят модель и придадут ей неповторимость.

Главные отличия дверей с отделкой из ламината от массива и МДФ

Итак, какие же главные отличия ламината от массива и МДФ?


1. Технология и материал изготовления. Ламинат - синтетическое изделие, МДФ и массив изготавливается из натуральной древесины. Наиболее простая технология при отделке ламинатом.

2. Эксплуатационные качества. Ламинат более тонкий, чем МДФ и массив; устойчив к воздействию различных микроорганизмов, не подвержен гниению; легкий в уходе. Но, хотя и имитирует дерево, его структура существенно отличается от МДФ и массива. Массив и МДФ имеют презентабельный внешний вид, обладают отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, долговечны при условии соблюдения технологии изготовления и ухода. При этом, изделия с отделкой МДФ панелями более устойчивы к влаге, чем массив и ламинат.

3. Цена. Металлические двери с ламинатом – бюджетные модели. Более дорогостоящими получаются изделия с МДФ панелями. Но это самый дешевый вариант элитных моделей.

Выбирая отделку, определитесь, что для вас будет главным – ее внешний вид или эксплуатационные свойства. Кроме того, учтите место ее установки и условия ее эксплуатации. Если вы сделаете правильный выбор, ваша дверь будет служить надежной защитой помещения долгие годы.

Смотрите также

Как изготавливают металлические двери

Что касается технологии изготовления, то, необходимо отметить, что данный процесс является единым, который состоит из ряда отдельных операций.

Страхи владельцев дверей из стали

Выбор замка для входной двери

Процент раскрываемости квартирных краж в последнее время крайне мал, поэтому собственник должен максимально позаботиться о сохранности своего имущества.

Часы работы: пн.-пт. с 9 до 18, сб. с 9 до 15, вс. – вых.
© 2005-2024, Стальные двери для любых помещений, гаражные ворота, художественная ковка.





0